Termin: 09.09.2014 07:00 Uhr - 09.09.2014 15:00 Uhr
Stadt: Erfurt - und 11 weitere Orte/Termine
Veranstaltungsort: Mercure Hotel Erfurt Altstadt

Mit der Veranstaltungsreihe „tec.nicum on tour“ lädt der Wuppertaler Schaltgerätehersteller Schmersal ab dem 9. September zu seinen Tagesseminaren mit einem aktuellen Update in Sachen Maschinensicherheit in zwölf deutsche Städte ein. Im Zentrum der eintägigen Veranstaltung stehen zwei Themen. Die ISO 14119, mit der die bisher gültige EN 1088 abgelöst wird, gibt dem Konstrukteur klarere Hinweise und Ablaufpläne zur korrekten Gestaltung von Schutzeinrichtungen an die Hand. Das zweite Thema betrifft eher die Anwender von Maschinen. Sie erhalten aktuelle Informationen über die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), die sich zurzeit in Überarbeitung befindet. Die Vorträge werden auch auf die häufig diskutierte Frage eingehen, wann die Regelungen der Maschinenrichtlinie und der BetrSichV anzuwenden sind, das heißt wann ein Maschinenanwender durch Nachrüstung und Umbau zum Maschinenhersteller im Sinne der Richtlinien wird. Die Seminare sind kostenfrei.

Die weiteren Orte/Termine für dieses Seminar sind jeweils von 9 bis 17 Uhr:

Dresden am 10.09.2014,

Nürnberg am 30.09.2014,

Bietigheim-Bissingen am 1.10.2014,

Wuppertal am 11.09.2014,

Hannover am 16.09.2014,

Bad Zwischenahn am 17.09.2014,

Hamburg am 23.09.2014,

Frankfurt am 25.09.2014,

Bad Dürkheim am 26.09.2014,

Landsberg am 30.09.2014 und

Ulm am 1.10.2014.