Der Gigabit-Ethernet-Switch IGS-624HPT besitzt 4 Ports mit PoE+-Funktionalität, an die sich beispielsweise nicht nur einfache IP-Kameras mit wenigen Watt, sondern auch leistungshungrige Geräte wie PTZ-Kameras oder hochwertige 802.11n-Wireless-Access-Points oder auch Thin-Client-Rechner mit Touch-Panel über PoE+ mit Strom versorgen lassen. Spectra

Der Gigabit-Ethernet-Switch IGS-624HPT besitzt 4 Ports mit PoE+-Funktionalität, an die sich beispielsweise nicht nur einfache IP-Kameras mit wenigen Watt mit Strom versorgen lassen, sondern auch leistungshungrige Geräte wie PTZ-Kameras oder hochwertige 802.11n-Wireless-Access-Points oder auch Thin-Client-Rechner mit Touch-Panel über PoE+. (Bild: Spectra)

Der kompakte Switch bietet insgesamt 6 Gigabit-Ethernet-Ports, von denen 4 Ports Po-E+ unterstützen und 2 als SFP-Ports ausgeführt sind. Mit Hilfe geeigneter SFP-Module können LWL-Verbindungen bis 2 km im Multi Mode und sogar bis 120 km im Single Mode aufgebaut werden. Mit der PoE+-Technik, die Leistungen bis 30 W pro Port zur Verfügung stellt, wird die Anbindung einer Vielzahl von PD-Geräten (Powered Devices) möglich. Über den eingebauten DIP-Schalter kann der Switch von Spectra als 6-Port-Ethernet-Switch oder im 4+2-LWL-Redundanzmodus konfiguriert werden. Im 6-Port-Modus behandelt der Switch alle 6 Ports gleichwertig. Im 4+2 LWL-Redundanzmodus werden die 2 LWL-Ports intern als Primary bzw. Backup Link verschaltet und bilden so eine schnelle und sichere Redundanz für hochkritische Ethernet-Anwendungen. Ist der Primary Port eines Datenpakets gestört oder anderweitig abgekoppelt, werden die Daten automatisch an den Backup-Port weitergeleitet. Die Montage des Ethernet Switch kann auf DIN-Schiene oder an der Wand erfolgen. Ausfallsicherheit und Robustheit des Switches werden durch eine redundante Stromversorgung von 12 bis 56 V DC, ein robustes Metallgehäuse sowie einem Alarm-Relais für die Meldung eines Stromausfalls sichergestellt. Die Betriebstemperatur reicht von -40 bis 75 °C.

(dw)

Kostenlose Registrierung

Newsletter
Bleiben Sie stets zu allen wichtigen Themen und Trends informiert.
Das Passwort muss mindestens acht Zeichen lang sein.

Ich habe die AGB, die Hinweise zum Widerrufsrecht und zum Datenschutz gelesen und akzeptiere diese.

*) Pflichtfeld

Sie sind bereits registriert?